Начало следующего онлайн-совещания
18:30 10.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
03.02.2016
Руководителей московских школ познакомили с концепцией детских технопарков

В 2016 году на действующих специализированных территориях города Москвы начнут работу первые детские технопарки. Всего к концу этого года в столичных технопарках предполагается открыть 25 площадок для профнавигации и технологического творчества подростков и молодежи.

Концепция создания детских технопарков обсуждалась в ТП «ИТЭЛМА» на встрече Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины и руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олега Бочарова с главами столичных колледжей и школ, в которых в прошлом году были открыты инженерные классы. Как пояснил Олег Бочаров, целью создания детских технопарков является организация новой системы дополнительного образования, направленной на вовлечение талантливых детей в инженерно-конструкторскую и научную деятельность, повышение интереса молодежи к инновациям и высоким технологиям, популяризация престижа инженерных профессий.

Детские технопарки будут открыты на имеющихся специализированных территориях города Москва. Сейчас в городе функционируют 18 технопарков и 2 технополиса («Москва» и «Сколково»). К концу 2016 года количество спецтерриторий может удвоиться. Таким образом, детские технопарки должны появиться в шаговой доступности в каждом административном округе Москвы.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила в этой связи важность роли директоров и преподавателей столичных учебных учреждений, добавив, что только благодаря их активности и вовлеченности возможно решить главную задачу проекта — мотивировать ребят для занятий в детских технопарках. В итоге, пояснила Наталья Сергунина, у школьников появится интерес к получению инженерных специальностей, к работе в высокотехнологичных и инновационных сферах, что крайне необходимо для модернизации столичной экономики.

Концепция развития детских технопарков подразумевает, что с их помощью в Москве увеличится количество инженеров трех видов: инженеров в классическом понимании, инженеров-изобретателей и инженеров-предпринимателей, которые будут развивать инновационные компании.

Вы можете также получить дополнительную информацию в пресс-службе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы по адресу pressdnpp@mos.ru.

Источник