Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
03.09.2015
Открытый педсовет

Первый открытый педагогический совет «Педагогические и реабилитационные аспекты деятельности учреждений системы социальной защиты населения города Москвы» состоялся 28 августа 2015 года на базе ГБУ Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и вооруженных Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Главной задачей педагогического совета являлось обозначение проблем, связанных с организацией воспитательной и реабилитационной работы с детьми и подростками в детских учреждениях Департамента, определение путей их решения.

В мероприятии приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян В.А., Уполномоченный по правам человека в Москве Потяева Т.А., заместитель руководителя ДОгМ Васильева Т.В., депутаты Московской городской думы – Молев А.И., Антонцев М.И., заместитель начальника УОДУУиПДН МВД России по г.Москве Орешкина Т.А., Камал Ю.И. – председетель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов, председатель комиссии по инклюзии городского ЭКС РО при ДОгМ, заведующая центром профилактики зависимого поведения МНПЦ наркологии Деменко Е.Г., руководители, заместители, курирующие вопросы воспитания, профилактики в реабилитационных и образовательных учреждениях, работающих с семьями и детьми, представители родительской общественности и благотворительных фондов.

Потяева Т.А. обратила внимание собравшихся на вопросы соблюдения прав граждан города, детей и взрослых, а так же к деятельности Управляющих советов образовательных организаций, как органов государственно - общественного управления образовательной организации и аппарата, способствующего соблюдению прав всех участников образовательного процесса.

Формат мероприятия был интересен тем, что за час до начала совета была проведена выставка учреждений ДТиСЗНгМ, проводящих педагогическую, воспитательную и реабилитационную работу с детьми, подростками, в том числе с трудными, имеющими отклонения в поведении, со «сложными» семьями. Сотрудниками подведомственных учреждений была широко представлена информация по проводимой ими работе, программам, которые действуют в каждом округе города Москвы, работой психологической службы, помощи, которую они оказывают в совершенно различных направлениях. Вызвало интерес расширение городской географии представления ГБУ Возрождение, которое занимается вопросами профилактики, определения употребления ПАВ, реабилитацией несовершеннолетних.

Комиссия по профилактике негативных проявлений городского ЭКС РО при ДОгМ продолжит работу с руководителями и специалистами профилактических групп округов Центра Возрождения.

Круглосуточный телефон психологической помощи «Родители и дети!» ДТиСЗНгМ - 051 По нему Вы можете обратиться в любое время и получить поддержку, анонимно и бесплатно. О всех окружных учреждениях, службах, центрах помощи мы будем информировать родителей обучающихся в течении учебного года.

Была представлена непростая ситуация с детьми, убегающими из дома, скрывающимися от родителей. Ситуация сложная, но все ведомства продолжают работу над тем, чтоб переломить рост числа таких подростков.

Васильева Т.В. выступила с докладом по теме принципов взаимодействия ведомств в вопросах образования.

Камал Ю.И. рассказала о практических аспектах образования лиц с инвалидностью.

Деменко Е.Г. пояснила межведомственный подход к профилактике употребления ПАВ детьми и подростками.

Галузина О.А. рассказала участникам Открытого педагогического совета о деятельности Городского ЭКС РО при ДОгМ. Каждый присутствующий в зале является родителем, чьи дети обучались, обучаются или будут обучаться в системе Департамента образования города Москвы, поэтому должны знать о возможностях участия в деятельности образовательных организаций, о возможности оказания помощи родительскому сообществу в целом, или персонально, отдельному родителю, в вопросах, которые самостоятельно решить сложно. Так же была освещена деятельность комиссий и те вопросы, которые решаются с помощью их деятельности. Представители департаментов, участников Открытого педагогического совета выразили готовность, при необходимости, оказать поддержку, содействие и помощь деятельности комиссий Городского ЭКС РО при ДОгМ.

Мероприятие выявило большое количество информации, которую необходимо доносить до родительской общественности и участников образовательного процесса.

Галузина Ольга

Комиссия по профилактике негативных проявлений ЭКС РО при ДОгМ

  • изображение
  • изображение