Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
11.01.2018
В современных школах вводят уроки финграмотности и меняют хорошие оценки на криптовалюту

Текущий учебный год характеризуют значимые нововведения в образовании, которое не должно отставать от темпов развития современной экономики, и к этому причастны не только федеральные чиновники, но и все организации в этой сфере. О

"Этот учебный год стал годом нововведений в образовании. В школах появились уроки астрономии и финансовой грамотности. Новым трендом в среднем профессиональном образовании стало внедрение демонстрационного экзамена в колледжах, студент теперь будет сдавать не только теорию, но и практику - владение необходимым в его деятельности оборудованием", - отметили в пресс-службе Минобрнауки.

Интеграция предметов для жизни - финансовая грамотность

Еще один тренд - интеграция предметов, выявление прикладных задач, которые в дальнейшем помогут ориентации в жизни. Такой синтез лег в основу активно начавших внедряться в школах в 2017 году курсов финансовой грамотности. Сейчас корпорация "Российский учебник" готовит к изданию пособия по математике с акцентом на экономический блок.

Математика для профессий будущего

В 2018 году в школах Москвы начнет работу образовательный проект "Математическая вертикаль", в рамках которого ученики 7-9 классов будут изучать математику и другие естественнонаучные предметы. Об этом сообщил 23 ноября директор Центра педагогического мастерства, вице- президент Ассоциации учителей математики Иван Ященко.

"Появление этого проекта по инициативе руководителя департамента образования Москвы Исаака Калины и Ассоциации учителей математики собрало вместе возможности больших школ и методический научный потенциал города, которые позволяют ответить, в первую очередь, на запрос "города будущего". К 2025 году по всевозможным оценкам, а может быть и раньше, более половины перспективных, высокооплачиваемых, дающих карьерный рост рабочих мест в столице будут связаны с хорошей математической подготовкой", - рассказал Ященко.

Читать полностью