Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
26.03.2018
Столичных школьников проверят на знание культуры и традиций России

Учащимся предложат пройти онлайн-тестирование из 40 вопросов, а также посетить национальные праздники и фестивали.

Узнать больше о народах России, а также об этнокультурном разнообразии Москвы столичные школьники смогут, приняв участие в этнографической олимпиаде, которая стартует 26 марта. Такое мероприятие проводится в городе впервые.

«Итоги проведения в Москве Большого этнографического диктанта показали, что школьники отвечают на вопросы о культуре и традициях народов России хуже, чем представители других возрастных групп. Поэтому у нас родилась идея провести этноолимпиаду», — сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Подать заявку на участие в олимпиаде можно на сайте до 15 апреля. Для этого потребуется зарегистрироваться.

На первом этапе олимпиады школьникам необходимо пройти онлайн-тестирование, а также принять участие в мероприятиях Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» или национальных праздниках и фестивалях, организованных при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Тестирование проводится с 26 марта по 15 апреля. Каждому школьнику предлагается выполнить 40 олимпиадных заданий за 90 минут. Для сдачи теста предоставляется одна попытка, но можно предварительно потренироваться в демоверсии.

Итоговый результат складывается из количества баллов, полученных участником в ходе выполнения заданий дистанционного этапа, и дополнительных баллов. Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо отметить свое участие в одном или нескольких национальных праздниках или фестивалях, проходящих в Москве, и заполнить соответствующие поля в личном кабинете на сайте. Эта информация должна быть внесена до 15 мая.

Имена победителей олимпиады назовут на гала-концерте Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» в День защиты детей, 1 июня.

Опубликовано также:

ИА «Москва»

Источник