Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
18.02.2019
Семинар в ГБОУ «Школа № 875»

Этот семинар стал завершающим в цикле мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми, которые были проведены по инициативе Экспертного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы во всех административных округах города, начиная с января 2019 года.

Основной цель семинаров стало ранее выявление неблагополучия в семье и обеспечение своевременного оказания поддержки детям и их семьям с помощью всех имеющихся в городе ресурсов. Надежными партнерами в реализации целей и задач семинаров стали Кризисный центр помощи женщинам и детям, окружные Центры поддержки семьи и детей, Комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав, которые активно участвовали в подготовке программы семинаров и предоставляли методические материалы.

Участниками семинаров стали социальные педагоги, заместители руководителей образовательных организаций, педагоги ДОУ (более 120 участников в каждом округе). По итогам семинаров все участники получили рассылку с методическими материалами, алгоритмами работы с семьями при выявлении фактов жестокого обращения с ребенком, контактную информацию о городских и окружных субъектах системы профилактики, в которые семьи могут обращаться за помощью. Такие материалы помогут педагогам своевременно и эффективно организовывать работу с семьями воспитанников, доносить до родителей мысль о том, что жестокое обращение имеет множество форм и видов, каждое из которых наносит непоправимый ущерб не  только физическому, но и психическому здоровью, социальному развитию ребенка. Поэтому основная задача семьи и образовательной организации – уберечь ребенка от насилия в любом его виде.