Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
08.04.2020
Проект по онлайн-поддержке родителей детей-инвалидов

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы сообщает о начале Проекта онлайн поддержки родителей детей с аутизмом и другими формами инвалидности в г. Москве

Проект реализуется ДТСЗН совместно с Московской Городской Ассоциацией родителей детей-инвалидов  (МГАРДИ) и АНО Центром реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» и направлен на профессиональную поддержку семей, воспитывающих ребёнка с инвалидностью и испытывающих серьезные трудности возникающие в силу особенностей адаптации таких детей к условиям карантина.

МГАРДИ с 2014 года успешно занимается сопровождением и поддержкой семей, воспитывающих ребёнка инвалида в городе Москве, во всех без исключения вопросах, касающихся их повседневных потребностей и возможности полноценной жизни.

АНО Наш Солнечный Мир - ведущая некоммерческая организация в Российской Федерации и в мире в вопросах профессиональной помощи детям и взрослым, имеющим расстройства аутистического спектра. Центр работает в Москве с 1991 года. 

Проект включает в себя систему сопровождения и поддержки семей воспитывающих ребёнка имеющего аутизм и другие нарушения в развитии и состоящую из:
- программы  ежедневных онлайн уроков и мастер-классов для родителей по обучению их навыкам взаимодействия с детьми-инвалидами в условиях карантина (обучение тому как заниматься, как развлекать, как успокаивать, как справляться с агрессивным поведением у ребёнка, как не упустить время в развитии ребёнка из-за карантина, как справится с собственным переутомлением и т.д.);
- программы регулярных, ежедневных обучающих лекций и семинаров для родителей по самым разным аспектам связанным с развитием, абилитацией, реабилитацией и социальной адаптацией детей и взрослых людей с ментальной и другими видами инвалидности. Программа семинаров также включает специализированные семинары для бабушек и дедушек, для пап, братьев и сестёр детей-инвалидов и многое другое;

- программы индивидуальных занятий с детьми и подростками с различными видами инвалидности, (реализованной в онлайн режиме). Занятия по логопедии, дефектологии, адаптивной физкультуре, развитию произвольной деятельности, игровому взаимодействию, прикладному анализу поведения (АВА) и многие другие.

Мы уверены в том, что данный Проект поможет многим семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, жителям нашего города, успешно преодолеть трудности вызванные необходимостью находится со своими детьми в условиях карантина. 
Мы очень хорошо понимаем насколько это не просто и для ребёнка инвалида и для его родителей. 
Мы уверены в том, что объединённые усилия родителей и профессионалов в области реабилитации помогут всем семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида не только легче перенести период карантина но и провести его с пользой. И не только для своих детей но и для себя.

Первый вебинар для родителей состоится 9.04 в 19.00 по ссылке https://events.webinar.ru/19610373/3989014