Начало следующего онлайн-совещания
18:30 10.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
01.03.2021
Полезные Эфиры Центра им Е.Г. Сухаревой

Мероприятия проводятся на ютуб-канале Центра по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCcUoF6S01ZXSwqwrtgrYNxw

04.03 18.00-18.30 «Разногласия между родителями в воспитании: как договориться?»

Нередко мама и папа имеют разные представления о воспитании ребенка. На этой почве могут возникать ссоры, которые вредят как отношениям в паре, так и самому ребенку. Чтобы избежать ссор, родителям стоит договориться между собой. Обсудим вместе с семейными психологами, откуда берутся разногласия, что делать если представления о воспитании ребенка очень разные, что такое стиль воспитания и откуда он берется, что поможет родителям договариваться.

Ведущие: Светлана Залманова и Мария Ермакова, медицинские и семейные психологи.

 

09.03 18.00-18.30 тема «Развиваем ребенка: пространственные представления».

Что детям нужно знать о пространстве, чтобы хорошо в нем ориентироваться? Для чего ребенку эти знания и где в обычной жизни мы сталкиваемся с пространственными понятиями? Еще рано или как не опоздать: когда и какие пространственные понятия должны быть сформированы ребенка дошкольного возраста? На все эти вопросы мы ответим в нашем эфире.

Ведущие: Анна Фокина и Маргарита Бухбиндер, дефектологи.

 

11.03 18.00-18.30 тема «Как сдать экзамен: тайм-менеджмент и планирование».

Одна из главных проблем, с которой сталкивается практически каждый выпускник- как успеть качественно подготовиться к экзамену.  Справиться с нагрузкой при подготовке к экзаменам поможет правильная организация труда и отдыха, или тайм – менеджмент.  Управление своим временем даёт возможность быть максимально продуктивным, с пользой тратить своё время, ставить достижимы цели, составлять реалистичные планы и выстраивать приоритеты. 

Ведущий: Евгения Попиль, медицинский и семейный психолог.

 

16.03 18.00-18.30 тема «Расстройства аутистического спектра – основные аспекты».

В последние годы наблюдается увеличение чиста детей, имеющих проявления аутизма или расстройства аутистического спектра. На данный момент мало кто не слышал об аутизме. Но часто оказывается, что на самом деле мы очень мало о нем знаем. «Вокруг» аутизма существуют множество мифов и убеждений. Вместе с врачом-психиатром разберем базовые проявления, возможные причины аутистических расстройств и стратегии лечения.

 

Ведущий: заведующий отделением совместного пребывания Михаил Лапшин.     

 

17.03 18.00-18.30 тема «Сексуальное воспитание детей с особенностями ментальной сферы».

 

У многих родителей тема сексуального воспитания вызывает множество вопросов. А у родителей, воспитывающих детей с особенностями ментальной сферы, данная тема может быть по-своему сложна. Разберемся в том, как проявляется сексуальность, какие сложности возникают в разном возрасте и как их преодолеть.

Ведущий: Анастасия Боровая, дефектолог.

 

23.03 18.00-18.30 «Один диагноз – два мнения».

Органическое поражение ЦНС – это нарушения головного или спинного мозга, которые были получены в период, когда ребенок находится еще в утробе или в течение недели после его появления на свет. В практике невролога и психолога нередко встречаются дети с подобным диагнозом. Зачастую родители не всегда понимают, что скрывается за этим диагнозом, что делать, к каким специалистам обращаться, как помочь ребенку.  В эфире мы ответим на наиболее частые вопросы о данном диагнозе.

Ведущий: Денис Золотарев, врач-невролог и Мария Багрова, медицинский психолог.

 

25.03 18.00-18.30 тема «Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних: частые вопросы».

Судебно-психиатрическая экспертиза вызывает много вопросов и сомнений. В нашем эфире мы ответим на наиболее частые вопросы, а именно: кто может назначить судебно-психиатрическую экспертизу? Какие вопросы она решает? Можно ли пройти экспертизу по собственному желанию? На чьей стороне судебная экспертиза: судебно-следственных органов, родителей или ребенка? Каким образом решается вопрос по определению места жительства ребенка после развода родителей?  

Ведущие: Инна Саркисова, заведующий отделением АСПЭ, врач с.п.э. ,  Ольга Грачева, медицинский психолог.

 

30.03 18.00-18.30 тема «Зависимость от антидепрессантов. Таблетки на всю жизнь?».

Приём любого лекарства, которое меняет работу мозга, часто сопровождается сомнениями со стороны пациента. Многие с недоверием относятся к антидепрессантам. Кто-то считает, что антидепрессанты мешают нормально думать. Другие переживают, что они вызывают зависимость. Такие сомнения могут приводить к тому, что люди не обращаются вовремя за помощью, оттягивают прием препаратов или вовсе отказываются от лечения.

Обсудим основные «эффекты», принципы действия и правила применения антидепрессантов.

Ведущий: Александр Абрамов, врач-психиатр.

Уважаемые родители! Для составления плана дальнейших эфиров с интересными вам темами, ответьте на несколько коротких вопросов по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/1xffdQW1CBzLgjIYt53MTfp3zzhWOPASABY76q5YHVH4/edit