Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
12.12.2017
На пороге ЕГЭ: выпускники пишут итоговое сочинение

Сегодня в России одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение, это своеобразный допуск к ЕГЭ. О тонкостях процедуры рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Чтобы написать сочинение, у школьников ровно 3 часа 55 минут. Пользоваться можно накопленными за время учебы знаниями и орфографическим словарем. Остальное сдают под охрану.

Следующий этап – поименная регистрация. Только после этого можно заходить в аудиторию. Затем – предэкзаменационный инструктаж, а пять тем на выбор ученики узнают прямо перед экзаменом.

В московской школе № 1367 его сдают 108 старшеклассников. Два ученика пишут отдельно от всех.

«Один ученик пишет здесь, на пункте. Это ученик с ограниченными возможностями здоровья. У него особый режим написания сочинения. И в этом году у нас организован пункт написания экзамена на дому, потому что ребенок по медицинским показаниям в школу прийти не сможет», – объясняет Светлана Сверткова, заместитель директора школы.

Итоговое сочинение ввели три года назад. Преподаватели оценили новинку: по их словам, после такой генеральной репетиции ученики на ЕГЭ чувствуют себя намного уверенней.

«Никакой в этом серьезной загвоздки нет. И судя по опыту прошлых лет, сложности бывают максимум у одного-двух человек в параллели», – отмечает директор школы Андрей Пашков.

Оценивается сочинение просто – «зачет» или «незачет». Будут учитываться такие критерии, как соответствие заданной теме, грамотность, аргументация, логика и композиция.

Результаты школьники узнают через несколько дней.

Источник