Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
14.07.2017
Москвич стал абсолютным победителем Международной олимпиады по химии

Московский школьник Александр Жигалин стал абсолютным победителем Международной олимпиады по химии, которая проходила в Таиланде. Всего у нашей сборной две золотые и две серебряные медали. Ребят готовили лучшие педагоги МГУ.

Они привезли домой свою формулу успеха. Командный сплав из двух золотых и двух серебряных медалей. На международной олимпиаде по химии эти российские школьники смогли показать наивысшие знания не только в теории, но и на практике, удивив международное жюри своими экспериментами, передает "ТВ Центр".

Сильнейшую сборную России по химии готовили и сильнейшие педагоги МГУ. Международная олимпиада - турнир престижный, проводится в мире уже более полувека. Но каждый год задания сильно разнятся, ведь готовит их принимающая страна, в этом году - Таиланд.

"Это типичная азиатская олимпиада, где давят не столько какими-то творческими способностями и нетривиальными вопросами, сколько большим объёмом, плотным графиком работы, выражаясь спортивными терминами, это марафон", - рассказал руководитель российской сборной, доцент кафедры физической химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Илья Глебов.

Четверо наших марафонцев-победителей хотя из разных городов, но друг друга давно знают по всероссийским олимпиадам. Казань, Тюмень и Москву давно связала особая "химия". На международной олимпиаде в Таиланде школьнику из Москвы удалось завоевать и абсолютное первенство. Александр Жигалин свою тягу к химии обнаружил в 9 классе. А дальше проснулся спортивный интерес, который довел юного химика до международного уровня. В прошлом году Саше не хватило нескольких баллов до заветного золота, поэтому, чтобы побороться за него на этой олимпиаде, выпускнику даже пришлось досрочно сдать ЕГЭ. В итоге на олимпиаде в Таиланде он справился с заданиями на полтора часа раньше нормы.

На химической олимпиаде нашлось время и для физической деятельности. В пригороде Бангкока юным химикам со всего мира представилась возможность и поучаствовать в посадке риса, и познакомиться со слонами. В этом году участвовали сборные из 79 стран. Российским школьникам удалось вырвать победу у сильнейших соперников. Таких результатов наши школьники не показывали уже 12 лет.

Источник