Начало следующего онлайн-совещания
18:30 10.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
21.12.2016
Московские школы расставят по местам: стартовало формирование рейтинга

Рейтинг составляют в соответствии с результатами, которые учащиеся показывают на тестированиях, экзаменах и различных соревнованиях.

В Москве начали формировать ежегодный рейтинг вклада школ в качественное образование. Он составляется автоматически, в соответствии с результатами учащихся на экзаменах, тестированиях и различных соревнованиях, таких как «Абилимпикс». Теперь школам не требуется подавать заявки, чтобы их включили в рейтинг. Все параметры, по которым ведётся подсчёт, — внешние и независимые.

«Результат каждого ребёнка, позитивный результат, даёт вклад в рейтинговый балл, и нет ни одного параметра, кроме удалённых с ЕГЭ, который может снизить балл. Таким образом, школа заинтересована работать с каждым ребёнком, находить для него область успешности, давать ему качественное массовое образование и открывать его таланты в разных областях», — рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Формула подсчёта рейтинговых баллов учитывает степень сложности мероприятия, в котором участвуют школьники. Чем оно сложнее, тем выше рейтинговый балл, поскольку результат более ценный. Таким является, например, чемпионат профессионального мастерства для детей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Благодаря успешному выступлению школьников не только на региональном, но и на всероссийском уровне, некоторые образовательные организации уже обеспечили себе места в рейтинге. Баллы за участие в этом чемпионате получили 30 образовательных организаций города.

До конца года пройдёт ещё несколько мероприятий, которые повлияют на рейтинг школ. Это, например, ЕГЭ, ОГЭ, чемпионат JuoniorSkills и экзамен по профильным специальностям.

В этом году в столице прошло исследование качества образования в городских школах по стандартам PISA (The Programme for International Student Assessment) — крупнейшей международной программы оценки образовательных достижений учащихся. В нём участвовали более 42 тысяч учеников в возрасте 15 лет из 608 школ города. На тестировании присутствовали международные наблюдатели. Работы проверяли независимые эксперты в России и перепроверяли за рубежом. По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы вошла в топ-10 по всему миру.

Источник