Начало следующего онлайн-совещания
18:30 24.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
14.04.2020
Ежедневная карусель в условиях вынужденных «каникул»

 

       Пара недель карантина позади. Все мы потихоньку притерлись друг к другу и обстоятельствам, и начали получать удовольствие от утра.

       Маленьким непоседам уже изрядно надоело сидеть дома, возможно, они остались даже без прогулок, если вы не на даче. Так что перед обедом чуть разомнитесь, например, потанцуйте под веселую музыку. В музыке есть великая сила, способная в нужное время включить в нас нужные состояния и выключить тревогу. Так, спокойная музыка - умиротворит, бодрая - настроит на игривый лад, классическая - запустит интеллектуальные ресурсы. И вообще, музыка играет в жизни большинства важную роль. Она доставляет удовольствие и радость, успокаивает и пробуждает энергию. Так что - не пренебрегайте.

        Важна ритмичность, - вдохнули, выдохните. Обед и послеобеденное время – период сиесты. В нашей стране это история про дневной сон. Сон - один из необходимых в ритмичности жизни циклов. Если малыши спят днём, - прекрасно: полтора часа сна - то, что может перезагрузить, перезапустить наш семейный механизм, ослабив напряжение, если оно накопилось. Если же не до сна, есть отличный способ провести время с толком и, опять же, просто расслабиться. И этот способ - чтение. Почитайте друг другу вслух любимое. Такое времяпрепровождение подходит для всех членов семьи.

        Рисование, особенно красками, тоже отлично подходит: позволит побыть наедине с собой, собраться с мыслями и правильно настроиться на дальнейшее конструктивное взаимодействие в течение дня. Пока светло – делайте то, для чего важно естественно освещение. Рукоделие и конструирование сюда же.

        Подытожим: послеобеденное время важно провести спокойно, практически помедитировать. Для малышей будет полезна перезагрузка в виде дневного сна. Для тех, кто не спит, это время спокойных занятий: чтение, рисование, или прослушивание аудиокниг, спокойной музыки. Всё то, что похоже на медитацию, то есть успокаивает и перезагружает нас. Если вовремя не расслабиться, не отдохнуть, то и напрячься потом будет сложно.

 

Импровизируйте в заданном направлении! И, главное, не забывайте, что именно Вы - автор своей жизни! Про вечернее время - в следующем выпуске.

 

На десерт - ссылка на прекрасный и познавательный, на мой взгляд, выпуск «Сказки для карантина» телеканала Дождь в главной роли с писателем и журналистом Дмитрием Быковым: https://tvrain.ru/teleshow/doma_pogovorim/dmitrij_bykov-506178/

 

Светлана Владимировна ВЕДРАШКО,

учитель-логопед Городского психолого-педагогического центра