Начало следующего онлайн-совещания
18:30 10.04.2024
Мы напомним Вам о начале трансляции
Мясникова Людмила Александровна
Председатель ЭКС РО
Обращение руководителя
Новости
25.04.2016
«День Шекспира»

В честь дня рождения знаменитого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира 25 апреля в московских школах пройдут тематические уроки. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования столицы.

Всероссийский «День Шекспира» проводит Британский Совет совместно с Министерством образования и науки РФ в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016. Событие включено в программу всероссийской «Шекспириады» — серии мероприятий, посвященной жизни и творчеству драматурга.

Как отмечают организаторы, учителям российских школ предлагается провести занятие по любой дисциплине, посвященное жизни и творчеству Шекспира, и принять участие в открытом конкурсе учебных планов «шекспировских» уроков. Авторы трех лучших работ отправятся в Великобританию для знакомства с опытом преподавания в британских школах.

«День Шекспира будет отмечаться по всему миру, однако нигде это не будет проходить с таким размахом и вниманием, как в России, где Шекспир, оказавший огромное влияние на творчество русских писателей, сам стал практически «русским» драматургом» —сказал директор Британского Совета в России Майкл Бёрд.

Цель «Дня Шекспира» в российских школах — напомнить о влиянии творчества драматурга на мировую культуру, способствовать самореализации педагогов в рамках конкурса, создать интерактивную платформу для профессионального диалога между преподавателями различных дисциплин и вовлечь молодых россиян в изучение наследия Великого Барда.

В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 Британский Совет и Королевская шекспировская компания (RSC) разработали специальные методические материалы, благодаря которым учителя любых дисциплин смогут провести по-настоящему увлекательный урок, в независимости от его направленности, и принять участие в конкурсе. Методические пособия рассматривают несколько вечных тем, которые затрагивает в своем творчестве Шекспир: «Лидерство и власть», «Личность и равенство», «Судьба и рок», «Семья и взаимоотношения внутри нее», «Правила и правосудие». Каждая тематическая секция содержит задания для учеников 7-14 лет, что дает преподавателям обширное поле для творчества.

Подробная информация об условиях конкурса на сайте mosmetod.ru, www.britishcouncil.ru. Для получения информации о проведении возможных интервью со спикерами или организаторами обращайтесь к Виктории Кокаревой +7 903 135 49 24